História

por Interlegis — última modificação 08/10/2021 10h47

A Câmara Municipal de Schroeder, atualmente em sua 13ª legislatura teve o início de suas atividades no dia 15 de novembro de 1965 com a tomada de posse de seus primeiros vereadores e presidente, Sr. Aldo Romeo Pasold. As atividades eram realizadas em uma pequena sala, localizada no casarão próximo a ponte Gneipel. Como o município havia sido recém-instalado, existiam dificuldades em relação a um espaço adequado para receber os munícipes, equipamentos e servidores, onde se dependia do executivo para realizar as reuniões e sessões. Na 2ª legislatura, a Câmara instalou-se no piso superior do atual Centro de Memória, na rua Marechal Castelo Branco, nº 3201, que na época era o prédio da Prefeitura. O local oferecia um espaço para que munícipes pudessem assistir as sessões, porém ainda limitado e dependendo da estrutura do executivo.

Na 8ª legislatura, na data de 25 de abril de 2000, pouco após a independência administrativa e financeira, instalou-se em nova sede, na Rua Marechal Castelo Branco, 3246, sala 4. Momento em que foi possível adquirir mobiliários, equipamentos e a contratação de equipe de trabalho.

O próximo objetivo então, após a independência administrativa e financeira, era possuir a sede própria, assim, no dia 14 de dezembro de 2005, houve o lançamento da pedra fundamental do terreno, para a construção da tão sonhada sede. Porém, como o legislativo não possuía recursos próprios suficientes para construção do prédio, em sua 10ª legislatura, no dia 1º de agosto de 2008, instalou-se em nova sede, em imóvel locado, situado na Rua Marechal Castelo Branco, 3103, 3º piso, com uma área de 240 metros quadrados. No dia 12 de abril de 2010, em sua 11ª legislatura, instalou-se no imóvel situado na Rua Timbó, nº 37, com uma área de 200 metros quadrados, adaptando-se as normas de acessibilidade.

 A obra da sede própria teve início no dia 06 de maio de 2012, durante a 11ª legislatura, onde se conclui a 1ª etapa. A 2ª e a 3ª etapa da obra iniciaram-se na 12ª legislatura e foi entregue no dia 26 de novembro de 2014, momento em que ocorreu sua inauguração.

A sede própria da Câmara possui 518,42 metros quadrados, sendo que a estrutura conta com um plenário com capacidade para 83 lugares, sala para todos os vereadores, salas para o administrativo, salas de reuniões, todas com ambiente climatizado e pavimento térreo adaptado conforme normas de acessibilidade.

ADMINISTRADORES E LEGISLADORES DE EMANCIPAÇÃO POLÍTICA DE SCHROEDER

03/10/1964 à 15/11/1965

PAULO ROBERTO GNEIPEL

Prefeito Provisório

 

15/11/1965 à 31/01/1970

LUDGERO TEPASSÉ

Prefeito Municipal

 Vereadores:

ALDO ROMEO PASOLD

ARTUR LINDNER

BERNARDO GESSER

FREDERICO LEOPOLDO METZNER

GERHARD ZASTROW

LEOPOLDO GORGES

OTTOLI PESCHKE

 

 31/01/1970 à 31/01/1973

ALDO ROMEO PASOLD

Prefeito Municipal

GERHARD ZASTROW

Vice-Prefeito

 Vereadores:

ALVINO FRANCISCO G. STRICKER

AMANDOS MULLER

BERNARDO GESSER

CLÁUDIO TOMASELLI

ENGELBERT JURCK

HILBERTO PFLEGER

WOLFGANG VOIGT

 

 31/01/1973 à 01/02/1977

LUDGERO TEPASSÉ

Prefeito Municipal

 PAULO ROBERTO GNEIPEL

Vice-Prefeito

 Vereadores:

ALVINO FRANCISCO G. STRICKER

BERNARDO GESSER

GERHARD ZASTROW

GREGÓRIO ALOIS TIETZ

LINUS KREUTZFELDT

NORBERTO GAEDTKE

WOLFGANG VOIGT

  

01/02/1977 à 01/02/1983

HELMUTH MORITZ G. HERTEL

Prefeito Municipal

 GERHARD ZASTROW

Vice-Prefeito

 Vereadores:

ADEMAR PISKE

ADEMIR FISCHER

ÉLIO ARNILDO FROEHNER

GREGÓRIO ALOIS TIETZ

NICOLÔ PRETTI

VERNER PRUST

WERNER ADOLFO WALZ

 

 01/02/1983 à 01/01/1989

ALDO ROMEO PASOLD

Prefeito Municipal

 ADEMAR PISKE

Vice-Prefeito

 Vereadores:

ADEMIR FISCHER

CARMELO PASQUALLI

GREGÓRIO ALOIS TIETZ

NIVALDO LOMBARDI

PAULO SCHEWINSKI

VERNER PRUST

WENDELIN SALOMON

 

 01/01/1989 à 01/01/1993

ADEMAR PISKE

Prefeito Municipal

 ADEMIR FISCHER

Vice-Prefeito

 Vereadores:

ARNO DÖGE

BRUNO MUCHALSKI

CÂNDIDO WALZ

HARI ZERBIN

HÉLIO RONCHI

HILMAR RUBENS HERTEL

IGON CRISTIANO VOLLES

NIVALDO LOMBARDI

PAULO SCHEWINSKI

 

 01/01/1993 à 31/12/1996

HILMAR RUBENS HERTEL

Prefeito Municipal

 GREGÓRIO ALOIS TIETZ

Vice-Prefeito

 Vereadores:

CÂNDIDO WALZ

CELSO TOMASELLI

FELIPE VOIGT

HARI ZERBIN

IRINEU ANTÔNIO ZANELLA

JOSÉ MIGUEL CAMPESTRINI

MÁRIO KLEMANN

VALMOR HASSE

VALMOR HEINS STRICKER

 

 01/01/1997 à 31/12/2000

GREGÓRIO ALOIS TIETZ

Prefeito Municipal

OSVALDO JURCK

Vice-Prefeito

Vereadores:

ADOLF WEISS

ARLINDO DÖGE

CÂNDIDO WALZ

DONALD DUVE

JOÃO DE ÁVILA

JOSÉ MIGUEL CAMPESTRINI

VALMOR HASSE

VALMOR HEINS STRICKER

WILSON ROBERTO MORITZ

 

 01/01/2001 à 31/12/2004

OSVALDO JURCK

Prefeito Municipal

ORLANDO TECILLA

Vice-Prefeito

 Vereadores:

ADALÍBIO MUNDEL

ARLINDO DÖGE (2014)

DARLI BERNARDI

FELIPE VOIGT

JOSÉ ANTONIO DE SANTANA

JOSÉ MIGUEL CAMPESTRINI

LEONOR JACOBI

MÁRIO BELARMINO

RONALDO VOLLES

 

01/01/2005 à 31/12/2008

FELIPE VOIGT

Prefeito Municipal

LUIS APARÍCIO RIBAS

Vice-Prefeito

Vereadores:

DÉCIO PISKE

MANOEL EDNILSON BURGARDT

MARIA DE LOURDES S. SCHEWINSKI

NELSON JOÃO ZOZ

NORMA MAAS STRICKER

PAULINO LEONI

RUDIBERT TANK

URIVAL WEISS                                                    

VALMOR PIANEZZER

 

01/01/2009 à 31/12/2012

FELIPE VOIGT

Prefeito Municipal

LUIS APARÍCIO RIBAS

Vice-Prefeito

Vereadores:

ERCELINO COSTA SOBRINHO

ILDEMAR ZELFELD

LEONOR JACOBI

MANOEL EDNILSON BURGARDT

MOACIR ZAMBONI

NELSON JOÃO ZOZ

NILSON KINELT

VALMOR HEINS STRICKER

VALMOR PIANEZZER

 

01/01/2013 à 31/12/2016

OSVALDO JURCK

Prefeito Municipal

MOACIR ZAMBONI

Vice-Prefeito

Vereadores:

ADRIANO KATH

AURINO WUDKE

CLAUDIMIR LINDNER

DANILO TIZZIANI

LEONOR JACOBI

MANOEL EDNILSON BURGARDT

MARCOS ZILS

NELSON JOÃO ZOZ

VALDEVINO ANJOS DOS SANTOS

 

01/01/2017 à 31/12/2020

OSVALDO JURCK

Prefeito Municipal

ADRIANO KATH

Vice-Prefeito

Vereadores:

AURINO WUDKE

CLAUDIMIR LINDNER

DANILO TIZZIANI

GIOVANE FODI

JANAINA BUCCI

JOSÉ ADAIR BRIZOLA ANTUNES

MANOEL EDNILSON BURGARDT

MARINA FERNANDES

VALFRIDO PEDRO DOS SANTOS

 VANDERLEI HÖNNICKE (01/01/2017 a 24/05/2017)

  

01/01/2021 à 31/12/2024

FELIPE VOIGT

Prefeito Municipal

LAURO TOMCZAK

Vice-Prefeito

Vereadores:

ADRIANO DIAS FURTADO

ANA CLAUDIA LOCILHA DE OLIVEIRA

CLAUDIMIR LINDNER

EROLDO WUDKE

EVERALDO MANOEL COELHO

ILDEMAR ZOZ

JOÃO DE ÁVILA

JOSÉ ADAIR BRIZOLA ANTUNES

MANOEL EDNILSON BURGARDT